Студенческая профсоюзная организация была основана в 1980 году.
В разные годы организацией руководили Владимир Гаврилович Емельяненко, Александр Дмитриевич Богушевский, Раиса Мусаевна Хециева, Наран Михайлович Церенов, Баатр Владимирович Очиров, Вера Борисовна Балханакова, Даяна Борисовна Батырева, Мария Тевкюновна Басхаева. Силами наших предшественников было сделано немало: открытие санатория-профилактория для студентов, сохранение его в лихие 90-ые, первые интеллектуальные игры, КВНы, создание студенческой биржи труда, развитие студенческих отрядов и многое другое.
Уже на протяжении многих лет первичная профсоюзная организация студентов Калмыцкого государственного университета входит в состав Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов, заместитель председателя организации является членом Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. Также многие члены профкома студентов входят в состав республиканского комитета нашего профсоюза, являются региональных координаторами федеральных проектов.
Мы активно сотрудничаем с профсоюзными студенческими организациями Южного федерального округа, принимаем участие во всех мероприятиях — культурно-массовых, организационных и обучающих.

Современность
Наша организация не стоит на месте, она продолжает свое динамичное развитие, ищет новые формы работы, ориентируясь прежде всего на то, что заботит рядовых членов профсоюза. Мы уверены, что все наши планы воплотятся в жизнь и найдут поддержку как у членов профсоюза, так и у руководства университета.

Несомненно, что общественная нагрузка заставляет студентов относиться к окружающим людям, собственному времени иначе, серьезнее и ответственнее. А работа в комиссиях профкома дает им знания и навыки в различных областях, начиная от кажущейся легкой культурно-массовой, заканчивая непростой комиссией общественного контроля.

Многолетний опыт организации показывает, что наши активисты за время работы в профкоме приобретают многие знания, умения и навыки, так необходимые в трудовой деятельности. Мы гордимся нашими предшественниками, их деятельностью и с уверенностью смотрим в будущее.
Одной из особенностей, как нашего вуза, так и нашей организации является то, что Калмыцкий государственный университет – опорный региональный вуз республики. Мы осознаем свою значимость и ответственность перед всей республикой, так как наш вуз — центр культуры, науки и образования Калмыкии.